Compétitions / Competitions
Archives des résultats
Saison 2015/2016
Compétitions Internationales / International
Competitions
hors Grand
Prix ISU
23 au
25/07/2015 - Summer Cup -
Lyon - France
(senior, junior and advanced novice)
Résultats / Results
17 au 20/09/2015
- Lombardia Trophy - Sesto San Giovanni - Italie
(senior)
24 au 26/09/2015 - Challenger Series - Nebelhorn Trophy - Obersdorf -
Allemagne
(senior)
01 au 03/10/2015 - Challenger Series - 23rd Ondrej Nepela Trophy - Bratislava -
Slovaquie
(senior)
08 au 11/10/2015 - Challenger Series - Finlandia Trophy - Espoo - Finlande
(senior)
09 au 11/10/2015 - Ice Star - Minsk - Biélorussie
(senior, junior and novice)
15 au 18/10/2015 - Coupe de Nice - Nice - France
(senior)
15 au 18/10/2015 - Challenger Series - Mordovian Ornament - Saransk - Russie
(senior)
20 au 25/10/2015 - Challenger Series - 4 th Denkova-Staviski Cup - Sofia -
Bulgarie
(senior and
junior)
27 au 31/10/2015 - Leo Scheu Memorial - Graz - Autriche
(junior and novice)
27/10 au 01/11/2015 - Series - Ice Challenge - Graz - Autriche
(senior)
04 au 08/11/2015 - Volvo Open Cup 28th - Riga - Lettonie
(senior, junior and novice)
06 au 08/11/2015 - NRW Trophy for Ice Dance - Dortmund - Allemagne
(senior, junior and novice)
18 au 22/11/2015 - Challenger Series - Tallinn Trophy 2015 - Estonie
(senior, junior and novice)
18 au 22/11/2015 - Open Andorra 2015 - Canillo - Andorre
(senior, junior and novice)
20 au 22/11/2015 - 21st Pavel Roman Memorial - Olomouc - République Tchèque
(senior, junior and novice)
26 au 29/11/2015 - Challenger Series - Warsaw Cup - Warsaw - Pologne
(senior)
28/11 au 05/12/2015 - 9th Santa Claus Cup - Budapest - Hongrie
(senior, junior and novice)
02 au 05/12/2015 - Challenger Series - Golden Spin of Zagreb - Zagreb - Croatie
(senior)
10 au 13/12/2015 - 57th Grand Prix of Bratislava - Bratislava - Slovaquie
(junior)
06 au 10/01/2016 - Mentor Nestle Torun Cup 2016 - Torun - Pologne
(senior, junior and novice)
02 au 05/02/2016 - Trophée des Petits Prodiges - Vaujany - FranceCompétition annulée
(novice)
17 au 21/02/2016 - Bavarian Open - Obersdorf - Allemagne
(senior, junior and novice)
10 au 13/12/2015 - Finale - Barcelona - Espagne |
Jeux Olympiques d'Hiver de la Jeunesse
12 au 21/02/2016 - Lillehammer - Norvège
(junior)
Championnats ISU
Europe
25 au 31/01/2016 - Bratislava - Slovaquie
4 Continents
16 au 21/02/2016 - Taipei City - Taïwan
Monde Juniors
14 au 20/03/2016 - Debrecen -
Hongrie
Monde
28/03 au 03/04/2016 - Boston - USA
Monde par équipe
xx au xx/04/2016 - X - X
Adultes
ISU
13 au 18/06/2016 - Oberstdorf - Allemagne
Announcement
28/08 au 03/09/2016 - Vancouver - Canada
Announcement
Compétitions Nationales / National Competitions
Competitions highlighted in yellow are open to Clubs
affiliated to foreign ISU Members
Championnat de
France des Clubs
Classement
Couples
Ranking Benjamin à Junior
21/03/2016
Championnats de France | ||
Elites |
Junior | Cadet, Minime et Benjamin |
17 au 20/12/2015 - Epinal |
26 au 28/02/2016 - Poitiers | 18 au 20/03/2016 - Le Havre |
Validation tests | Validation tests | Validation tests |
Résultats | Résultats | Résultats |
Masters |
08 au 10/10/2015 - Orléans |
Validation tests |
Résultats |
23 et 24/10/2015 - Lyon (LGP) |
Validation tests |
Résultats |
Coupe Inter-Régionale |
18 au 20/03/2016 - Le Havre |
Validation tests |
Résultats |
Solos
Championnats de France |
01 au 03/04/2016 - Epinal |
Validation tests |
Résultats |
Coupe de France |
15 au 17/04/2016 - Toulouse (TSG) |
Validation tests |
Résultats |
Coupe Inter-Régionale |
15 au 17/04/2016 - Toulouse (TSG) |
Validation tests |
Résultats |
Championnats de Ligue
Résultats
Ile de France
Validation tests
Compétitions du Tournoi de France
Competitions highlighted in yellow are open to Clubs
affiliated to foreign ISU Members
Répartition des clubs
Fichier d'inscription à une compétition du Tournoi de France
Liste des patineurs pré-inscrits
Classement par point
1ère
journée 05 et 06/12/2015 |
|
Brive | Saint Gervais |
Validation tests | Validation tests |
Résultats Rapport JA sur correction Classement des Clubs |
Résultats Rapport JA sur correction Classement des Clubs |
2ème
journée 09 et 10/01/2016 |
|
Brest | Belfort |
Validation tests | Validation tests |
Résultats Classement des Clubs |
Résultats Rapport JA sur correction Classement des Clubs |
3ème
journée 13 et 14/02/2016 |
|
Viry-Chatillon | Dijon |
Validation tests | Validation tests |
Résultats Classement des Clubs |
Résultats Classement des Clubs |
4ème
journée 05 et 06/03/2016 |
|
Rennes | Lyon (LGP) |
Validation tests | Validation tests |
Résultats Classement des Clubs |
Résultats Classement des Clubs |
Compétitions Adultes
/ Adult Competitions
Competitions highlighted in yellow are open to Clubs
affiliated to foreign ISU Members
Coupe des Druides Compétition « adultes » inter-club Danse sur Glace 23/01/2016 Tours |
Result Details Danse sur Glace / Ice Dance Classement par équipe / Team standings |
Beau succès de la Coupe des Druides. 66 patineurs présents et 17 clubs.
Plus qu' une compétition : un événement incontournable pour les adultes!
Salamander Challenge Compétition « adultes » inter-club Danse sur Glace et Patinage Artistique 22 au 24/04/2016 Romorantin |
Result Details Danse sur Glace / Ice Dance Patinage Artistique / Single & Pair Skating Classement par équipe / Team standings |
Fontenay
Cup Paris 2016 Compétition « adultes » inter-club Danse sur Glace 08/05/2016 Fontenay |
Result Details Danse sur Glace / Ice Dance Classement par équipe / Team standings |
Compétitions du Tournoi Inter-Régional
Fichier d'inscription à une compétition du Tournoi Inter-Régional
Classement général des solos à l'issue de la 2ème journée de chaque zone
Classement par score
Nord Ouest | Centre Nord | Est |
|
23 et 24/01/2016 - Orléans | 16 et 17/01/2016 - Clermont-Ferrand |
Validation tests | Validation tests | |
Résultats Rapport JA sur correction Classement des Clubs |
Résultats Classement des Clubs |
|
Rencontre Inter-Régionale Résultats |
12 et 13/03/2016 - Cholet | 12 et 13/03/2016 - Vitry | 06 et 07/02/2016 - Besançon |
Validation tests | Validation tests | Validation tests |
Résultats Classement des Clubs |
Résultats Classement des Clubs |
Résultats Classement des Clubs |
Rencontre Inter-Régionale Résultats |
Rencontre Inter-Régionale Résultats |
Rencontre Inter-Régionale Résultats |
Sud Ouest | Sud Est |
16 et 17/01/2016 - Brive | 16 et 17/01/2016 - Clermont-Ferrand |
Validation tests | Validation tests |
Résultats Classement des Clubs |
Résultats Classement des Clubs |
Rencontre Inter-Régionale Résultats |
Rencontre Inter-Régionale Résultats |
27 et 28/02/2016 - Limoges | 12 et 13/03/2016 - Annecy |
Validation tests | Validation tests |
Résultats Classement des Clubs |
Résultats Classement des Clubs |
Rencontre Inter-Régionale Résultats |
Rencontre Inter-Régionale Résultats |