Nous contacter


Abonnez vous à la chaîne FFSG CSNDG
pour regarder en live les compétitions



 
Vous inscrire à la lettre d'information
de la CSNDG

si vous ne recevez pas un mail de validation d'inscription
allez voir  dans votre dossier de spam
Pour éviter tout problème l'adresse email
webmestre@csndg.org
en liste blanche ou "expéditeurs approuvés"
 

Bonjour et bienvenue sur le site de la CSNDG

N'hésitez pas à nous contacter pour nous donner vos remarques et suggestions.

Vous pouvez également vous inscrire
à la
lettre d'information afin d'être averti
des changements importants effectués sur le site internet ou
des événements importants concernant la Danse sur Glace
 

 
Consultation aménagements danses imposées en compétition et tests
Cette consultation est à destination
des Présidents de Club de Danse sur Glace et des Entraîneurs de ces clubs
 
Recherche partenaire
(rubrique réservée aux garçons recherchant une partenaire)

 
 
Socle Commun


Règlement Régional moins de 10 ans
révisé le 10 septembre 2021
 
 

 

 
Records de France

mis à jour le 10/10/2020
 
Calendrier des sessions de tests

26/09/2021 - Bordeaux - session régionale

30/10/2021 - Epinal - session régionale

Inscrits
Horaires
13/11/2021 - Morzine - session régionale

15/05/2022 - Toulouse - session nationale


 

 

Formation continue des entraîneurs
 

«Tea-Time Foxtrot»
Vidéos de la formation

partie 1 - partie 2

   
Championnat de France des Clubs
 
2019
1 - BEL - Belfort
2 - LGP - Lyon Glace Patinage
3 - VLP - Villard de Lans


classement complet
2018
1 - BEL - Belfort
2 - LGP - Lyon Glace Patinage
3 - VLP - Villard de Lans


classement complet
   
Championnats de France
2021 2020
Benjamins
x
Minimes
x
Cadets
x
Juniors
Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS
- Villard de Lans
Elites
Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON - Paris Club Français Volants
Benjamins
x
Minimes
x
Cadets
x
Juniors
Loïcia DEMOUGEOT / Théo LE MERCIER
- Villard de Lans / Belfort
Elites
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON - Clermont-Ferrand
 
Championnats de France Solos
2019 2018

Benjamins
Dania MOUADEN - Belfort

Minimes
Lison BRUNESEAUX - Epinal
Cadets
Solenn DONANT - Lyon SG
Juniors
Lucie LEHMANN - Epinal
Seniors
Tatiana MARECHAL - Lyon SG
 
Benjamins
Marina TINAJERO - Wasquehal

Minimes
Angela TAMBURRINO - Wasquehal
Cadets
Livia ROTULO - Wasquehal

Juniors
Eloise BOCKELEE - Rouen
Seniors
Steve QUENTIN - Franconville